يشارك 51 فيلما من 27 بلدا عربيا وافريقيا وأجنبيا في المسابقات الأربعة الرسمية للدورة 28 لأيام قرطاج السينمائية التي ستقام من 4 إلى 11 نوفمبر المقبل. وتشهد مسابقات الأفلام الروائية الطويلة مشاركة 14 فيلما منها 3 من تونس ومسابقة الأفلام الروائية القصيرة 15 فيلما منها 3 من تونس وتسجل مسابقة الأفلام الوثائقية الطويلة 14 فيلما منها 3 من تونس ومسابقة الأفلام الوثائقية القصيرة 8 أفلام منها فيلم تونسي وحيد.
وفي ما يلي قائمة الأفلام المشاركة في مختلف المسابقات :
مسابقة الأفلام الروائية الطويلة (14 فيلما)
« على كف عفريت » لكوثر بن هنية (تونس)
« في انتظار السنونوات » لكريم الموسوي (الجزائر)
FELICITE للمخرج الان غوماز (السينغال)
« ضربة في الرأس » لهشام العسري (المغرب)
INXEBA لجون ترنغوف (جنوب افريقيا)
« الأسلحة الخارقة » جون بيار بيكولو (الكامرون)
« مصطفى Z » لنضال شطا (تونس)
« الشيخ جاكسون » لعمر سلامة (مصر)
« قطار الملح والسكر » لـ »ليسينيو ازيفيدو » (موزمبيق)
« رياح الشمال » للمخرج وليد مطار (تونس)
VOLUBILIS لفوزي بن سعيدي (المغرب)
WALLAY لبارني غولدبلاد (بوركينافاسو)
« قضية رقم 32″ لزياد الدويري (لبنان-فرنسا)
« مطر حمص » لجود سعيد (سوريا)
مسابقة الأفلام الروائية القصيرة (15 فيلما)
« انتناناريفو تيانو ايانو » لهامينيانا راتوفوريفوني (مدغشقر- الولايات المتحدة)
« برزخ » لإنصاف عرافة (تونس)
« كارغو » لكريم رحباني (لبنان – فرنسا- قبرص)
« دام دام » إخراج لوبي باب بونام وكريستوف رولين (السينغال- لوكسمبورغ)
« فالو » للمخرج الاسان سي (السينغال- المملكة المتحدة)
« أم 001″ لفرانك أونوفيات (الغابون- فرنسا)
« SACRILEGE » لصابر كريستوف (مصر- سويسرا)
TIKITAT-A-SOULIMA لأيوب الوصايفي (المغرب- فرنسا)
« أسرار الرياح » لإيمان النصيري (تونس)
« آية » لمفيدة فضيلة (تونس)
« رجل ومسرحان » لعيسى جواما ورابح السليماني (الجزائر)
« الشيخ نويل » سعد العصامي (العراق)
« صدع » لمعتز سلوم (لبنان)
« على سطح دمشق » لمهند كلثوم (سوريا)
« ونس » لأحمد نادر (مصر)
مسابقة الأفلام الوثائقية القصيرة (8 أفلام)
Gaza by her لمي وضاح (فلسطين)
JACKENSON لليندا ليلى دياتا وجون مارك بوتو (النيجر – هايتي)
« ولد في السجن » لهنريات هانغنانمي (الطوغو)
« أربع سنين بعد » لجولي ان مالفيل (مدغشقر)
« رسالة لباكسي » لتشوبر كابامبي (الكونغو الديمقراطية)
« لا وجود لميناء للسفن الصغيرة » لجويل أبو شبكة (لبنان)
« صوت الشارع » لمنال القطاري (تونس- ألمانيا)
« النحت في الزمن » ناصر يوسف (مصر)
مسابقة الأفلام الوثائقية الطويلة (14 فيلما )
« 17″ لوليد شافاكوج (الأردن)
83 Orange peels كلارا محمود (سوريا)
Ghost Hunting لرائد عندوني (فلسطين)
Havibon لحكر عبد القادر (العراق)
Kemtiyu-Seex Anta لعصمان وليام مباي (السينغال)
Koro du Bakoro لسامبليس هرمان غانو (بوركينافاسو)
« معركة الجزائر » لمالك بن اسماعيل (الجزائر)
Maman colonelle لديودو حمدي (الكونغو)
Ouaga Girls لتيريزا تراوري داهلبرغ (بوركينافاسو)
« بلد مين » لمحمد صيام (مصر)
« شعور أكبر من الحب » لماري جيرمانوس صابا (لبنان)
« في الظل » لندى مازني حفيظ (تونس)
« قفصة عام صفر » لناجية بن مبروك (تونس)
« كسكسي حبوب الكرامة » لحبيب العايب (تونس)